iris_merk
Репрессирован был мой прадед - бывший офицер царской армии, полный георгиевский кавалер. Его расстреляли в 1942 году, мы до сих пор не знаем, где он похоронен.
Другой прадед, поляк, агроном, был арестован и отпущен на заре 30-х годов, после чего до самой войны скитался по Сибири с семьей, нигде надолго не оставаясь, чтобы снова не"взяли".
Третий прадед в разгар голода тридцатых, уехал из колхоза в город с семьей, где было трое маленьких детей. Устроился участковым, воевал, чинил танки, участвовал в битве под Москвой и на Курской дуге, брал Кенигсберг и Варшаву.После войны снова работал участковым. Его сын, мой дед, воевал, в конце войны был призван в армию и служил в дивизии Дзержинского какое-то время.
k_f_munhausen
Двоюродный дедушка моей жены был главным архитектором г.Улан-Уде. Расстрелян в 1937 году,реабилитирован в 1958м. Дед жены был арестован в 1937, выпущен в 1938м. На допросах его пытал (или присутствовал) Хрущев. Больше никто из родственников не сидел и не расстреливал.
hugo_morales
На моих сами же односельчане-босяки навели комиссаров-большевиков, у них один единственный дом 2-х этажный в селе был и живность всякая, ну так и детей то ли 12, то ли 16 было. Всё и отобрали в пользу этих алкашей. Пришлось ехать в город снимать жилье - прадед с прабабушкой и их три дочери (мои бабка и тетки) и один сын (мой дядя) жили вместе, потом уже для себя дом в городе построили, остальные кто где незнамо.
gudyal_man
Дед по материнской линии был раскулачен в 1936 за то,что имел 6 коров.Получил 10 лет и до 46-го года сидел в Магаданской области.Его брата в 41-м забрали на войну.Погиб в конце того же года.
liubovmilich
Прадед Орлов Владимир,
царский офицер.
убит НКВД по пути из Харбина (в сталинской России был пущен слух, что они могут возвращаться). Вместе с прочими возвращавшимися на родину военными
был выведен из поезда. Их расстреливали просто у вагонов, из которых глядели их жены и дети.
пару десятков лет спустя, его сын, фронтовик орденоносец,
женился на женщине, что работала в "органах".
Таким образом, это была русская семья, поселившаяся в Ивано-Франковске Львовской области, где в послевоенные годы Сталин руками русских НКВД-шников истреблял западных украинцев.
aaz38aaz
Прадеда по материнской линии расстреляли. По отцовской линии его тетка (сестра бабки) была замужем за немцем Поволжья - выслали в Караганду. Дед служил во время войны в погранвойсках (войска НКВД), прадед в это время был милиционером в Сталинграде.
minnay
Два прадеда были раскулачены и сгинули в лагерях, обе бабушки пережили голодомор, рассказывали многое.
pelenegin
Дед у меня служил в войсках НКВД! В декабре 1941 был тяжело ранен под Москвой и был комиссован. Умер в 1963. Как рассказывал отцу,- на встречах ветеранов, в те годы, признаваться что ты служил в войсках НКВД было мягко говоря неправильно. Ненавидели их фронтовики.
az_mut
пострадал только дед , отсидел десяточку . колхозник , никогда не выезжавший дальше райцентра...
elka34
Прадедушку раскулачили - забрали корову, козу и красное одеяло. Прабабушку чуть не застрелили, отдавать добро не хотела. Кулаками посчитали нашу семью, т.к. на посевную, и для того чтобы жать пшеницу, нанимали людей в помощь, сами работали больше работников, всех работников кормили, и за работу платили. Кулаки. Мой дедушка погиб под Сталинградом, моя бабушка вырастила четверо детей, двое из которых -чужие.
eplejenta
мой прадед был красным офицером,воевал.Когда его послали в школу красных командиров, которая потом выросла в академию имени Фрунзе,он узнал,что его друга и сослуживца арестовали как врага народа.Дед пошел в партячейку школы с желанием поручиться за друга, а ему ответили:прекрати или с тобой то же будет.Дед бросил партбилет на стол и уехал, всю жизнь проработал на очень простой работе и всю жизнь самым страшным ругательством для него было слово «коммунист».
А прабабушка была из раскулаченных.Ее семья спасла себя от ссылки добровольной передачей имущества.Всю жизнь прожили крайне бедно.
pisar4uk
У меня один дед сначала работал в НКВД, потом сидел по 58-й. По другой линии, прадеда раскулачили собственные дети.
omega14z
Дед был репрессирован, но во время войны командовал штрафной ротой и вернулся домой без дальнейших последствий.
Брат бабки был расстрелян еще в 37-ом.
plotnik_stolyar
брат моего деда расстрелян в 1937 как польский шпион. об этом узнал случайно, когда наткнулся на его фамилию в пермских архивах.
польский шпион - крайне смешно, учитывая в каком селе он жил и кем работал..
Отклики взяты отсюда: http://stalic.livejournal.com/677437.html
(продолжение следует)
Journal information