После того, как Сенат не одобрил внешнюю политику итальянского правительства, премьер Романо Проди подал в отставку. Он пробыл на посту председателя Совета министров всего 9 месяцев. Судьбу правительства решили голоса двух сенаторов-диссидентов (коммуниста и зеленого), нарушивших партийную дисциплину.
Они объяснили свое решение несогласием с присутствием в Афганистане двухтысячного итальянского военного контингента и с планами расширения американской военной базы в Виченце, на севере Италии. Кроме того, на результат голосования повлияла изменившаяся в последний момент позиция двух пожизненных сенаторов - Джулио Андреотти и Серджо Пининфарины : они обещали правительству свою поддержку, однако при голосовании воздержались.
Президент республики Джорджо Наполитано принял отставку, но попросил Проди продолжать исполнять обязанности главы кабинета. Возможно, именно ему будет поручено формирование и следующего правительства, которое будет опираться все на ту же левоцентристскую коалицию. Если Проди дадут еще один шанс, скорее всего, ему придется пройти процедуру голосования в парламенте, а, получив поддержку, пожертвовать рядом ключевых фигур.Если восстановить выборную коалицию все-таки не удастся, мандат на формирование кабинета министров получит другой человек. Именно этого добивается оппозиция, которая не раз заявляла, что правительство не может возглавлять человек, который не способен договориться с палатами по такому ключевому вопросу как внешняя политика.
Александр Мелик-Нубаров(Под этим псевдонимом я буду публиковать материалы, не связанные с Францией, поскольку выглядело бы странно, если бы собственный корреспондент газеты во Франции писал бы и о других странах. Кроме того, мне хочется хоть в такой форме вернуться к корням - это фамилия моего деда со стороны отца)
МН от 23.02.2007
Journal information